Моя пенсионная реформа

Моя пенсионная реформа

Нет никаких претензий к государственной машине тем более, что она давно слетела в кювет со своими странными взбрыками, телевизионным зомбированием населения, ватным патриотизмом и всякой сопутствующей фашисткой дрянью.

Но речь пойдёт не об этом и нет времени скулить, что у нас отняли эту тухлую кость – пенсию. Свою пенсию я заработаю сам и не стану ждать подачек от заржавевшей государственной машины.

Биржевая воронка

Сколько бы я не зарабатывал, но при любом уровне дохода есть возможность откладывать и увеличивать эти сбережения. Увеличивать накопленное можно с помощью биржевого рынка ММВБ.

Свои деньги я намерен разделить на две части: сбережения и рисковые операции на срочном рынке (торговля фьючерсами и опционами).

Сбережения

Из месяца в месяц часть зарплатных денег я направляю на свой биржевой счёт в Альфабанке. На этом счету рублёвые акции балансируют с долларовыми. Сложно прогнозировать курс доллара, хотя я периодически это делаю, чтобы определить направление собственных позиций. Сложно прогнозировать и курс рубля, поэтому я стараюсь сохранять баланс долларовых и рублёвых акций. Так работает сберегательная часть моих инвестиционных средств.

Высоко рисковая биржевая торговля

Для чего нужны биржевые операции с высоким риском, спросите вы? Без риска мы не можем рассчитывать на сверхприбыль, поэтому часть инвестиционных средств должна быть использована в торговых операциях с высоким риском. Для таких операций хорошо подходят фьючерсы и опционы. На срочном рынке можно контролировать риски, но нет гарантий получения прибыли. Однако, торговля фьючерсами и опционами несёт в себе шанс существенно увеличить свою доходность. И, на мой взгляд, надо использовать этот шанс.

Моя биржевая стратегия

За то время, что я торгую на бирже, сформировалась стратегия для торговли фьючерсами и опционами. Стратегия базируется на методе Томаса Демарка, но с некоторыми оговорками.

В повседневной торговле я использую: «каналы», «трендовые разворотные модели» и прочие фигуры технического анализа. С недавнего времени обо всех своих сделках я рассказываю на главной странице сайта-блога majotrade.net.

Я делаю много пробных входов в рынок с небольшим количеством контрактов. Большинство таких входов заканчивается небольшим убытком. Но, если удастся поймать большое движение, прибыль окупит все издержки.

Случается, что убытки нарастают, а крупного движения всё нет. Такое, безусловно, случается. Но в течение одного инвестиционного года, как правило, есть несколько очень мощных движений, которые позволяют заработать.

Увеличение прибыли с помощью «пирамидинга»

В начале движения есть несколько моментов, когда можно увеличить объём позиции. Если цена движется в направлении открытой позиции, то можно тянуть защитный стоп-ордер вслед за ценой, уменьшая риск. С уменьшением риска позиции мы можем увеличивать её объём. Такой метод называется «построение пирамиды» или «пирамидинг».

Более подробно построение пирамид мы будем обсуждать на практических примерах в ежедневном биржевом блоге.

Инвестиции в биржевой стартап REPA

Не у всех есть время для биржевой торговли, поэтому мы решили создать частный инвестиционный фонд, который называется REPA (Russian Association of Exchange Partners). REPA состоит из двух частей:

  1. Сберегательная часть.
  2. Рисковая часть.

Сберегательная часть

В сберегательную часть фонда РЕПА входят следующие активы: облигации, акции российских эмитентов, американские акции, etf. Эта часть позволяет сохранять и накапливать средства в двух валютах: рубль, доллар. Такое распределение средств позволяет устранить валютный риск, когда скачок стоимости пары доллар/рубль отражается на доходности портфеля.

Рисковая часть портфеля

Рисковая часть портфеля состоит из фьючерсов и опционов. В настоящий момент все риски фьючерсной части портфеля я взял на себя. Фьючерсную торговлю мы демонстрируем в рекламных целях. Если на фьючерсном счёте будет прибыль, то она будет разделена между участниками фонда согласно долей, а если будет убыток, то его я покрою из собственных средств.