Биржевая торговля фьючерсами (основы) видеоурок

Биржевая торговля фьючерсами (основы) видеоурок

В этой статье я расскажу об особенности торговли фьючерсами, покажу на примере, чем они отличаются от акций.

Как торговать фьючерсами

Как торговать фьючерсами 16042017В моих видеоуроках, где я рассказываю о торговле на собственном биржевом счёте, в последнее время, я больше внимания стал уделять спекуляциям фьючерсами. Из вопросов и комментариев к видеоурокам я понял, что торговля фьючерсами интересует моих читателей и подписчиков, но менее понятна им, чем, например, торговля акциями. Чтобы было понятнее, необходимо рассказать более детально об особенностях этого инструмента – фьючерса.

Сравнение акций и фьючерсов

Фьючерс – производный инструмент. Слово «производный» означает, что этот инструмент – произведёнКак фьючерсами торговать из другого продукта, который является его основой (базовым активом). Например, условно, молоко – производная коровы, а корова – базовый актив.

Есть фьючерсы на акции, где базовый актив – акции, на товары, где базовый актив – товары (нефть, газ, золото и т.д.), на валюты, где базовый актив – валюты.

Главная и самая «вкусная» отличительная особенность фьючерсов от акций – кредитное плечо – возможность торговать на заёмные средства. Приведу пример инвестиции во фьючерсы и в акции.

Практический пример торговли фьючерсами и акциями

Обыкновенная акция Сбербанка стоит 150 рублей. На бирже вы можете купить лот, состоящий из 10 акций за 1 500 рублей. Если цена акций вырастет до 160 рублей, ваша прибыль составит:

(160 – 150)*10 = 100 рублей, доход на инвестицию составит: (100/1 500)*100=6,66%

Обыкновенная акция Сбербанка – базовый актив июньского фьючерса SRM7, цена которого, приблизительно, будет 15 000 рублей (соответствует цене акций 150). Но, чтобы купить этот фьючерс, необязательно иметь 15 000 рублей на торговом счёте, хватит 10% от его стоимости (гарантийное обеспечение или сокращённо – Г.О.). Гарантийное обеспечение фьючерса на обыкновенные акции Сбербанка составляет 2 068 рубля (устанавливает биржа произвольно). Если на вашем торговом счёте есть сумма, превышающая размер Г.О. (2 068 рубля), можете купить 1 фьючерс.

Цена обыкновенных акций Сбербанка выросла до 160 рублей, а цена фьючерса, приблизительно, — до 16 000.

Ваша прибыль составит: 16 000 – 15 000 = 1 000 рублей. Доход на инвестицию составит: (1 000/2 068)*100 = 48,35%

Обратите внимание! Одинаковая сумма инвестиций, а доходность разная – 6 и 48%

Опасайтесь фьючерсов

риск и доходность

Основной постулат экономики: «Чем выше риск, тем выше должна быть потенциальная прибыль». Этот закон работает и в обратном направлении.

Если вы купите 1 лот обыкновенных акций Сбербанка, то, скорее всего, не потеряете все свои деньги. Вы владеете активом (акцией).

Купив фьючерс, вы рискуете потерять все свои деньги при незначительном колебании его стоимости. Кредитное плечо позволяет получить сверхдоход, но может уничтожить ваш счёт.

Техническая особенность фьючерсов

Есть ещё одна техническая деталь, которую также необходимо обсудить. Когда вы покупаете акцию за 160 рублей, то в депозитарий вносится информация, что вы владеете акцией, цена которой 160 рублей. Фактическая цена покупки акции меняется только в одном случае, — если вы покупаете себе ещё этих акций – тогда цена покупки высчитывается по формуле усреднения.

Ценообразование фьючерсов происходит по другому сценарию. Приведу пример.

У вас на счету 2 500 рублей. Вы купили фьючерс SRM7 по цене 15 000 рублей. Со счёта резервируется Г.О. – 2 068 рубля, а остаток составляет: 2 500–2 068=432 рублей. Цена фьючерса меняется в течение торговой сессии, но фиксируется во время промежуточного клиринга (клиринг проводят в 14:05, 18:50, 23:50 мск.).

Предположим, цена выросла и, на момент клиринга, составляет 15 500 рублей – в этом случае 500 рублей прибыли (называют вариационной маржой) зачисляют на счёт. Теперь счёт вырос до: 500+432=932 рублей. Но изменилась и цена покупки – теперь это последняя цена клиринга (15 500 рублей). И, если цена снижается до 15 250, вариационная маржа становится отрицательной, но, фактически, вы в плюсе, потому что покупали фьючерс по цене 15 000 рублей.

Если же цена фьючерса снижается до уровня: 15 000 – 432 = 14 568, то ваш счёт иссяк, и брокер потребует срочно внести средства для обеспечения открытой позиции, либо принудительно закроет её.

Описанный выше принцип объясняет, почему цена покупки или продажи фьючерса меняется при каждом клиринге, и прибыльная позиция может казаться убыточной из-за отрицательного значения вариационной маржи.

Выход один – записывать точки входа своих позиций и отслеживать состояние торгового счёта.

Принцип торговли фьючерсами

Прибыльная фьючерсная стратегияЕсли все свои средства использовать только для спекуляции фьючерсами, то, скорее всего, вы потеряете их, потому что повышенный риск с течением времени убивает счёт – это элементарная математика.

Разумно размещать свои средства в активах с различным уровнем риска. Например, 70% средств положить на вклад в банке, 20% вложить в акции, а 10% оставить для спекуляций фьючерсами.

Есть и безрисковая схема управления инвестициями, когда все средства вы кладёте на вклад в банке, а рискуете только начисленными процентами – покупаете на эти деньги фьючерсы. Если вы потеряете свои деньги, то тело вклада (начальная сумма инвестиций) останется неизменной. Такая схема уменьшает уровень потенциальной прибыли, но гарантирует сохранность ваших средств.