Урок теханализа: построение тренда, нахождение точек; входа, разворота

 

В данном видеоуроке теханализа я сделал предположение, что акции Сбербанка должны вырасти до 76-80 рублей. Такой рост возможен, если ЦБ РФ сможет удержать курс доллара от резкого роста. Весной 2015 рубль может несколько укрепить свои позиции относительно доллара, но только с тем, чтобы обвалиться в начале лета. Такой прогноз доллара я строю исходя из технической картины акций Сбербанка, о которой рассказываю в видеоуроке.

Мою голову раздирают противоречия: с одной стороны доллар должен укрепиться, а рубль ослабнуть (ведь ставку рефинансирования всё-таки понизили на 2 пункта – до 15%), а с другой стороны техническая картина говорит в пользу роста акций Сбербанка и всего рынка. Эти два события должны произойти, но, по-видимому, в разное время. Поэтому я пока смотрю на рынок по бычьи.

Ожидается рост акций Сбербанка

Косвенным подтверждением моих бычьих настроений может послужить негативный информационный фон, который заставляет многих участников рынка открывать короткие позиции. Время покажет, прав ли я, а я открываю биржевые позиции на собственные деньги и готов потерять их в случае, если ошибаюсь.

3 Комментарии

  1. Плюс еще позитивная новость что нефть сейчас идет вверх на новостях от американских добытчиков. Но минус что на Украине риск дальнейшей экскалации конфликта…посмотрим..

  2. Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, в какие месяцы весны, по вашему мнению, рубль может укрепить свои позиции и, примерно, на сколько рублей по отношению к доллару? В СМИ говорят, что март и апрель будут самыми тяжелыми для российской экономики, так как инфляция достигнет своего пика. Также знаю, что весной российские юридические лица будут рассчитываться перед зарубежными банками по долгам. Соответственно, будут менять рубли на доллары и рубль ослабеет. Напишите, пожалуйста, дату начала и конца времени, в течение которого резиденты нашей страны должны будут расплатиться с зарубежными кредиторами весной этого года.
    За прошедшие несколько месяцев заметил, что курс рубля немного укрепляется к 24-25 числу каждого месяца, а потом сильно слабеет в течение последующих двух-двух с половиной недель. Будет ли нечто подобное в конце февраля?
    В январе думал, что цена на нефть стабилизировалась, как в 2009 году, и вскоре пойдет вверх. Думал, что курс рубля упадет на 2-3 рубля из-за инфляции в январе-феврале, а затем начнет укрепляться под воздействием возрастающей цены на нефть. Но нет. Из-за понижения рейтинговым агентством кредитного рейтинга России курс рубля еще больше ослаб. Теперь даже повышение цены на нефть не может значительно повлиять на укрепление рубля по отношению к доллару. Жаль, что не видел новость в декабре о том, что Standard & Poor’s планирует понизить рейтинг России в конце января. Вы бы купили валюту в конце февраля этого года (24-26 числа) в банке?

    • Здравствуйте, Владимир!

      Хочу обратить ваше внимание на то, что экономические показатели не оказывают прямого воздействия на биржевые цены – это заметили ещё экономисты 19-го века. Профессура любит говорить красиво, но на бирже торговать боится. Поэтому прогнозы экономистов я брать в расчёт не советую.

      Полагаться на информацию, которую предоставляют СМИ, я тоже не рекомендую: утром говорят одно, а вечером другое. Попробуйте торговать на основании гуру, которые вещают на Бизнес ФМ – прогорите обязательно. Хотя, это не значит, что надо слушать меня и только меня – старайтесь думать сами и критически воспринимайте информацию, которую я вам предлагаю.

      Период налоговых выплат наступает не ежемесячно, а ежеквартально – в 20-х числах конца сезона, например, 20-го февраля, 20-го мая и т.д (соотносится с периодом отчётностей).
      Сейчас на рынок, прежде всего, будет оказывать давление период дивидендных выплат (март-май): крупные держатели акций заходят в рынок и покупают активы, чтобы получить дивиденды и отчитаться перед проверяющими органами. На «тонком» российском рынке, как правило, эти покупки отражаются сильным ростом индексов ММВБ и РТС. Соответственно, рубль будет укрепляться.

      Также на рубль оказывает влияние цена на нефть (марки Брент): пока сырьё стоит дёшево правительству необходимо удерживать доллар на текущих уровнях, чтобы закрывать бюджетный дефицит.
      Валюту в конце февраля я покупать не собираюсь, я открываю противоположную позицию: покупаю акции из разных секторов и фьючерсы Сбербанка – это равноценно продаже доллара. После роста активов в дивидендный период, я перевернусь в продажу – это произойдёт после достижения рынком моих целей (приблизительно май-июнь).

      Вообще покупать доллары на ФОРТСе теперь не очень выгодно, потому что ГО фьючерса на пару usd/rur поднялось до 8142 рублей, а, например, фьючерс Сбербанка имеет ГО 974 рубля – это позволяет использовать кредитное плечо в полной мере.

      Продавать доллар (покупать рубль) можно косвенно, покупая акции из индекса ММВБ. Нефть также оказывает влияние на рынок акций РФ, поэтому играться с ней необязательно.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.