Новый прогноз доллара – 2015

Новый прогноз доллара – 2015

Прогноз рубля 2015

Спешу поздравить всех с наступившим 2015-м годом! В этом году для нас с вами будет масса возможностей, чтобы заработать, постараемся же их не упустить!

Как заработать на падении рубля в январе 2015-го

От зПадение рубля 2015ащиты переходим к нападению! В предыдущих постах я описывал собственную биржевую стратегию, которой продолжаю придерживаться – покупаю дешевеющие акции на ММВБ. Но в январе-феврале есть и более шальная возможность заработать.

Ниже я опишу предпосылки к тому, что курс рубля относительно доллара и евро может снова обвалиться и на этом движении надо попытаться заработать. Я долго думал, как заработать на падении рубля и пришёл к выводу, что наилучший способ – это купить опцион колл или построить опционную позицию типа спред.

Заработать на росте доллара – купить опцион колл

Покупка опциона колл

Чтобы заработать на росте доллара, если таковой случится, можно купить опцион колл далеко вне денег. В этой биржевой операции мы будем рисковать только уплаченной за опцион премией.

Давайте воспользуемся виртуальным сервисом создания опционной позиции на этом сайте. Предлагаю купить мартовский опцион колл со страйком 80 000, что приблизительно соответствует курсу доллара к рублю 80. Премия составит 2 400 рублей – это весь наш риск, а прибыль при курсе доллара 90 и выше будет не меньше 8 000 рублей. Такие возможности появляются во времена кризисов и надо уметь их использовать с выгодой для себя.

Заработать на долларе – покупка опционного спреда на ФОРТСе

Покупка опционного спреда

Другая позиция рассчитана на меньшее колебание доллара относительно рубля – спред. Этот спред стоит около 1 000 рублей – и это весь наш риск. А прибыль может составить максимум 2 000 рублей. Данная позиция принесёт нам меньшую прибыль, если сравнить её с простой покупкой опциона колл, но с более высокой вероятностью. Чтобы построить спред, я планирую купить опцион колл со страйком 65 000 и продать колл со страйком 68 000.

Прогноз доллара – почему USD будет расти

Для роста доллара относительно рубля существует несколько предпосылок:

  1. Ожидается снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ.
  2. 10-летние российские облигации продолжают обновлять новые максимумы по доходности.Российские 10-летние облигации онлайн
  3. Индекс доллара продолжает укрепляться – USD растёт против большинства мировых валют.Индекс доллара растёт

 

Эти три причины вполне могут заставить рубль упасть ниже 100, но это не повод паниковать! Я это падение буду использовать для покупки акций, которые при этом могут довольно прилично обвалиться.

Хочется проверить этот вариант развития событий и заработать на опционной позиции, но не знаю, успею ли её открыть. Если опционная позиция будет всё-таки мною открыта, я обязательно уведомлю вас об этом.

В целом я придерживаюсь длинной рублёвой позиции и считаю предстоящий задёрг краткосрочным. Но вряд ли крупные капиталы откажутся от попытки загнать рубль выше 100, чтобы потом перевернуться и заработать уже на укреплении рубля относительно доллара и евро. ЦБ РФ вряд ли удержит рубль в районе 50-60. Но осталось ждать не так долго, чтобы проверить, осуществится ли этот мой прогноз.

Будьте осторожны в собственных решениях – наступает время великих возможностей и не менее великих трагедий!

6 Комментарии

  1. Добрый,
    1. Опционами торгуете через Альфа Директ? Если нет, то через какого брокера?
    2. Потоки капитала РФ больше не отслеживаете?

    • Здравствуйте, Антон!
      1. В настоящий момент не торгую опционами вовсе, но планирую начать это делать через Альфа Директ. Ранее торговал опционами через торговые терминалы Quik (в Финаме) и SmartTrade (в компании IT-Инвест). Функционал везде примерно одинаковый. Для простых опционных позиций нет принципиальной разницы в выборе брокера.
      2. Потоки капитала отслеживаю, но пропустил несколько недель. Обязуюсь исправить. Не так важно, сколько оттекло за неделю, интереснее смотреть тенденцию, развивающуюся в течение месяца.

  2. Здравствуйте, Сергей. Напишите, пожалуйста, на основе каких факторов можно строить прогноз цены на доллар и евро в краткосрочной перспективе (до одного года)? Как это делать?
    Где своевременно можно найти информацию, которая влияет на курс доллара и евро по отношению к рублю? Пожалуйста, конкретизируйте ответ.

    • Здравствуйте, Владимир. Ваш вопрос требует развёрнутого ответа. Постараюсь подготовить его в ближайшее время. Для того, чтобы научиться прогнозировать курс доллара и евро надо соблюсти ряд условий. Можно использовать следующие инструменты: теханализ, фундаментальный анализ, индекс доллара, графики гособлигаций, цены золота, нефти. Но прогноз — это только вероятность, я не знаю, насколько правильно он составлен — слишком много факторов влияют на котировки валют, но для открытия позиции этой информации более чем достаточно. Более подробный ответ на ваш вопрос я подготовлю и представлю.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.