Торговля на бирже с нуля

Торговля на бирже с нуля

В этом тексте я отвечаю на вопросы начинающего трейдера (Samuel Joolls). Надеюсь мои ответы на вопросы помогут и другим трейдерам сделать первые шаги на бирже.

Здравствуйте, Samuel Joolls!

Я очень рад, что вы мне написали и постараюсь ответить на все вопросы по пунктам. Если позволите, я опубликую данное письмо на своём сайте, чтобы другие читатели могли прочесть? Если вы против, разумеется, не стану публиковать.

Ответы размещу в теле вашего письма.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Я совершенно не был связан по роду деятельности с фондовым рынком, и имею дилетантское представление об этом.

Мне давно нравилась тема фондового рынка. Еще, может быть, с советских времен, с просмотра сериала «Спрут», когда один из персонажей, Тано Карриди, «прогнул» рынок акций какой-то компании.

Сейчас, мне кажется, наступило мое время для этого.

По возрасту, я, наверное, гожусь Вам в отцы (судя по числу 78 в адресе Вашей почты, что, видимо, означает год рождения).

Да, действительно, я родился в 1978 году.

Мне последнее время удалось немного скопить денег. Хочется какой-то хотя-бы скромной прибавки к пенсии. Но, то, что предлагают банки в качестве процентов на депозиты, – это смешно. Не покрывает даже инфляцию.

Банки – это такой же финансовый инструмент, как облигации, акции, фьючерсы и т.д. Не стоит пренебрежительно относиться к банковским вкладам.

Какой-либо другой деятельностью заниматься мне затруднительно по здоровью: К сожалению, я пережил тяжелую травму и являюсь инвалидом. Поэтому выбрал фондовый рынок. Хотя мои родственники считают, что это — не более, чем рулетка. Тем не менее, хочется попробовать.

Это не рулетка. Здесь можно зарабатывать, но вы должны знать, что работа на бирже – это работа с риском. Чем выше риск, тем выше потенциальная прибыль – одно из основных экономических понятий.

Несколько дней назад наткнулся в YouTube на Ваш канал по трейдингу на фондовом рынке, и мне очень понравились Ваши видео.

Мне очень приятно, что вам понравилось моё видео, потому что именно для вас я их и записываю. Когда я изучал биржевую торговлю мне приходилось отсеивать полезную информацию от вредной. Очень хочу создавать полезный контент, и вы мне помогли уже тем, что написали это письмо.

Безусловно, они для меня — тоже «китайская» грамота. Но, во всяком случае, от Вас не слышно того отвратительного менторского тона, которым злоупотребляют «гуру» и «подгурки» фондового рынка, вещающие с просторов YouTube.

Сегодня смотрел обучающий семинар на Альфа Директе по валюте. Ничего не понятно. Нужны первоначальные знания…

У меня, как у дилетанта, возникает множество вопросов по фондовому рынку, таких, как

какого брокера выбрать (Вы торгуете с АльфаДиректом, хотя последнее Ваше видео – и ТинькоффБанк), чтоб 1) надежный, 2) порядочный, 3) и самое, наверное, для меня важное – небольшая комиссия. Посмотрел рейтинги брокеров, Альфа Банк рекомендуют все.

Я бы рекомендовал вам начать с банка Тинькофф, потому что это самый простой способ (из известных мне) торговли на бирже. Почему Тинькофф? Вы держите деньги на текущем счёте и ежемесячно вам на этот счёт начисляют 7% годовых. С этого же счёта вы покупаете акции. Прямо в интернет-банке можете попробовать купить акции, посмотреть, как меняется их стоимость. Лучший способ научиться торговать – это торговать, но мелкими суммами, например, 10 000 рублей.

какой торговый терминал использовать и почему (АльфаДирект или QUIK)

Я бы советовал Альфа Директ, потому что у этого брокера отсутствуют дополнительные сборы и комиссии – сначала уменьшаем издержки. Я бы мог помочь вам освоить этот терминал одним из двух способов:

  1. Удалённый индивидуальный урок через скайп, например. (платно)
  2. Вы напишите вопросы, а я сделаю видео или напишу текст, в котором попытаюсь ответить на них. (бесплатно).

Можем вместе изучать терминал в чате телеграмм: https://t.me/joinchat/AAAAAA4f7hA_mdlmpB72vw

как анализировать ценные бумаги

Лучший анализ – купить немного акций и понаблюдать за их динамикой. Не торгуйте одну акцию, а несколько акций из разных секторов, чтобы получился диверсифицированный инвестиционный портфель.

с чего начать

Начните с покупки небольшого количества акций, например, Сбербанка. Это хороший эмитент, который периодически выплачивает дивиденды (пассивный доход владельцев акций).

какие книги почитать и какие обучающие видео посмотреть, что именно почитать или, лучше посмотреть про фундаментальный и технический анализ?

Рекомендую прочитать (Воспоминания биржевого спекулянта Эдвина Лефевра и «Призрак биржи» Арта Симпсона ). Для изучения технического анализа читайте и перечитывайте Томаса Демарка «Технический анализ Новая наука». Фундаментальный: Бенжамин Грэм «Разумный инвестор».

Не забивайте слишком голову знаниями, потому что гораздо важнее — практический опыт. В телепередачах показывают выпускников престижных вузов, которые с пафосом рассказывают о биржевой торговле и бросают пыль в глаза. На самом деле биржевая торговля похожа на управление автомобилем – чем больше ездишь, тем лучше ездишь! Надо получить практический опыт.

Не ищите секретные техники торговли, потому что их нет. Торговать просто. Сложно научиться воспринимать деньги, как инструмент торговли. Потому что они приходят и уходят. Надо научиться управлять рисками. Надо уделить внимание психологии биржевой торговли.

насколько глубоко надо вникать в дебри (по опыту знаю, что реально необходимо 10-20% ключевой информации, а все остальное — лишняя трата времени, не особо влияющая на результат)

Совершенно с вами согласен. Избыток информации даже мешает! А нужен опыт. Опыт – это торговля, торговля, торговля.

как торговать, чтоб меня хотя бы не накрыло сразу «маржин колл» — )

Чтобы не потерять деньги, торгуйте небольшой суммой. Старайтесь не заработать на отдельной сделке, а получить годовой доход, чтобы сумма прибыльных и убыточных сделок в конце года была со знаком +

Я понимаю, что у Вас своя жизнь, но я был бы Вам очень признателен, если бы Вы хотя бы вкратце дали направления моим изыскам.

Я готов помогать вам, но мне нужно кое-что взамен, например, я заинтересован в развитии своих ресурсов. Если вы будете задавать мне любые вопросы в телеграмм, вконтакте или на сайте majotrade.net, я смогу их раскрутить. Можем поговорить об индивидуальных уроках, но это платно. Советую через телеграмм общаться, а я помогу, чем смогу.

Для себя я определил, что не хочу быть «скальпером» и ловить минутные колебания. Скорее, долгосрочным инвестором. На малые лоты.

Самый надёжный способ заработать – долгосрочные и среднесрочные инвестиции. Здесь зарабатывают даже новички. Но можно и потерять. Сначала начните торговать той суммой, которую не жалко потерять – это плата за обучение, а рынок – лучший учитель.

Вижу Вас в Телеграмме, но пишу сюда, чтоб не морочить лишний раз Вам голову.

Очень напрасно! Мне очень нужно, чтобы вы писали мне именно публично, потому что я смогу ответить не только на ваши вопросы, но и помочь широкому кругу людей, которые, как и вы делают первые шаги на фондовом рынке.

Дорогу осилит идущий!

Samuel Joolls, надеюсь не допустил в ваш адрес менторского тона. Буду рад, если смогу и дальше быть вам полезен.

С искренним уважением Сергей Рязанов majotrade.net

Новые вопросы Samuel Joolls

Я понимаю, что фондовый рынок – это, прежде всего, рынок. И, как на любом рынке, очень силен эффект толпы. Нужно его «чувствовать». Кончено, не  все инструменты, а те, которыми торгуешь сам. Рынок – замкнутая система. Мотивы тех или иных сделок по большей части не понятны. Но. Информация о сделках, их объемах, ценах, котировках в настоящий момент максимально прозрачна.

Отсюда вытекает простое и очевидное следствие: твоя прибыль как трейдера – это убыток какого-то другого трейдера или целой их группы.

А, с учетом того обстоятельства, что успешных трейдеров мало, очевиден вывод: чтоб быть успешным трейдером на фондовом рынке нужно противопоставить рынку какую-то систему, схему, стратегию, не предполагающую следование за действиями большинства.

Да, действительно, торговая стратегия должна позволять двигаться против толпы и вместе с крупными инвестиционными корпорациями. Для этого надо отключиться от новостного фона и постараться самостоятельно принимать инвестиционные решения. Когда на рынке правит бал паника, надо покупать, а когда эйфория – продавать акции. Психологически это очень тяжело, но необходимо!

Я посмотрел условия вкладов Тинькофф-Банка.

Кроме этого, я правильно понимаю, что при открытии счета в ТинькоффБанке, мне придется переводить деньги на свой трейдинговый счет в Альфа-Директе?

Нет, вы всё неправильно поняли. Альфа-Директ не имеет никакого отношения к банку Тинькофф. Это разные банки и разные инвестиционные продукты.

Если вы откроете счёт в банке Тинькофф, то можете торговать прямо с этого счёта – деньги переводить никуда не нужно. Тинькофф банк – это более простой способ инвестирования – покупка акций происходит прямо в интернет-банке и торговый терминал устанавливать не нужно.

Для торговли в Альфа-банке нужно запастись некоторыми техническими знаниями: установить терминал, настроить торговое пространство, научиться правильно размещать приказы на покупку/продажу акций.

Поэтому я рекомендую начать с банка Тинькофф, а потом перейти на торговую платформу Альфа Директ.

Если это так, тогда условия ТинькоффБанка не позволяют производить частичное изъятие вклада до истечения 60 суток. Кроме того, будут проценты за перевод на счет в другой банк (в Альфа-Банк). Разве не проще разместить деньги для торговли на фондовом рынке на текущем счете в Альфа-Банке?
Или просто не мучиться и разместить на текущий счет. Да, это – не так прибыльно, но и потерь меньше. Или я чего-то не понимаю?

Какие именно бумаги выбирать в него? Какое оптимальное количество эмитентов? 5? 10? Чтоб и диверсификация была достаточной, и не утонуть в обилии информации.

Для начала купите акции из разных секторов экономики. Банковский сектор: Сбербанк, банк Санкт-Петербург. Телекомы: Ростелеком, IT – Яндекс, Добывающая – Распадская, Металлурги – Северсталь, Энергетика – Мосэнерго, Нефтянка – Сургутнефтегаз, Газпром-нефть. Понаблюдайте за ценовой динамикой этих акций. Потом можно расширить список акций.

Усредняйте свои позиции. Если купленные акции дешевеют, не продавайте их, а покупайте ещё. Так работает усреднение.

Курс акций Сбербанка и падает, и растет. В какой момент покупать? Как долго держать? В какой момент продавать? В какой момент покупать? Вопросов – миллионы.

Сначала купите акции по текущей цене. Если акции дешевеют, покупайте ещё акции. Если акции растут в цене более чем на 50%, можете частично закрыть позицию, а свободные деньги поместить в новые акции или усреднить позицию по бумагам, которые уже есть в вашем портфеле.

Для меня даже графики в виде свечей пока непонятны. О чем они говорят? Да, я прочитал о них, но какую именно информацию можно получить? Как ее интерпретировать? Позволяют ли торговые терминалы проводить статистические измерения? Рассчитать средние, например? Или какие-то еще параметры ввести для оценки рынка?

Терминал Альфа-Директ от Альфа-банка позволяет строить графики, использовать технические индикаторы, даже строить механические системы и на их основании строить биржевых роботов.

Какой терминал удобнее для новичка? Или Альфа-Директ предоставляет только свои терминалы? Всему этому надо обучаться. И, хотя бы предварительные знания получить «на берегу».

Новичку одинаково сложно разобраться в любом биржевом терминале, поэтому я и рекомендовал вам банк Тинькофф. Но с течением времени разберётесь в любом терминале.

Присылайте вопросы по настройке биржевого терминала, по биржевой торговле, и я буду рад помочь вам в этом разобраться.

С уважением, Сергей Рязанов, majotrade.net

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.